【例题·单选题】一般纳税人在2016年5月1日后购进的不动产,其进项税额抵扣的规定是( )。
A.第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%
B.第一年抵扣比例为50%,第二年抵扣比例为50%
C.第一年抵扣比例为40%,第二年抵扣比例为60%
D.第一年抵扣比例为65%,第二年抵扣比例为35%
『正确答案』A
『答案解析』一般纳税人在2016年5月1日后购进的不动产,其进项税额第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。选项A正确。
【例题·单选题】根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,下列各项中,不属于按照现代服务征收增值税的是( )。
A.广告设计
B.有形动产租赁
C.不动产租赁
D.教育医疗服务
『正确答案』D
『答案解析』教育医疗服务属于生活服务。
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【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,进项税额不得从销项税额抵扣的有( )。
A.用于免征增值税项目
B.用于个人消费
C.用于集体福利
D.用于对外投资
『正确答案』ABC
『答案解析』外购货物用于对外投资时,其进项税额可以从销项税额中抵扣。选项D错误。
【例题·单选题】某企业将用于职工活动中心的电脑改用于生产车间,该批电脑购入时取得的增值税专用发票上注明的价款为10万元,增值税为1.7万元。截止2016年10月,该批电脑已计提折旧7.02万元,则该批电脑应转增进项税额( )万元。
A.1.7
B.1.02
C.0.68
D.0
『正确答案』C
『答案解析』应转增进项税额=[(10+1.7)-7.02]÷(1+17%)×17%=0.68(万元)。
【例题·判断题】纳税人外购货物因管理不善丢失的,该外购货物的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣。( )
『正确答案』√
『答案解析』题目表述正确。
【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应当一并按销售货物征收增值税的有( )。
A.贸易公司销售电梯同时负责安装
B.百货商店销售商品同时负责运输
C.建材商店销售建材,并从事装修、装饰业务
D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水
『正确答案』AB
『答案解析』选项C属于兼营业务,分别核算,因此选项C不选;选项D属于混合销售,餐饮公司提供餐饮服务属于生活服务的范畴,而饭店销售酒水是从属于餐饮服务的范畴,因此属于服务混合销售。
【例题·多选题】根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,属于营改增中金融服务的有( )。
A.融资性售后回租
B.动产融资租赁
C.保险服务
D.邮政储蓄服务
『正确答案』ACD
『答案解析』动产融资租赁属于现代服务的租赁服务。
【例题·单选题】根据增值税有关规定,一般纳税人销售的下列产品中,适用13%的税率的是( )。
A.农机配件
B.自来水
C.淀粉
D.煤炭
『正确答案』B
『答案解析』农机执行低税率,选项A错误;淀粉不属于初级农产品,选项C错误;煤炭分为工业用和居民用,只有居民用煤炭制品才执行低税率,选项D错误。
【例题·多选题】根据我国营改增试点方案,以下情形属于在我国境内提供增值税应税服务的有( )。
A.境外单位向境内单位提供完全在境外消费的应税服务
B.日本某公司为中国境内某企业设计时装
C.法国某公司出租设备给中国境内某企业使用
D.境外个人向境外单位提供完全在境外消费的应税服务
『正确答案』BC
『答案解析』境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务,或者境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产不属于增值税在境内提供应税劳务的范围。
【例题·单选题】一般纳税人销售自产的特殊货物,可选择按照简易办法计税,选择简易办法计算缴纳增值税后一定期限内不得变更,该期限是( )。
A.24个月
B.12个月
C.36个月
D.18个月
『正确答案』C
『答案解析』一般纳税人销售自产的特殊货物,可选择按照简易办法计税,选择简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。
【例题·单选题】某公司为增值税一般纳税人,本月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为17%。则该公司进口环节应缴纳的增值税是( )万元。
A.17
B.21.42
C.28.7
D.25.2
『正确答案』D
『答案解析』(1)进口环节应纳关税税额=100×26%=26(万元)
(2)进口环节应纳消费税税额=(100+26)÷(1-15%)×15%=148.24×15%=22.24(万元)
(3)组成计税价格=100+26+22.24=148.24(万元)
(4)进口环节应纳增值税税额=148.24×17%=25.2(万元)
【例题·单选题】某食品加工企业为小规模纳税人,适用增值税征收率为3%。2月份取得销售收入16960元;直接从农户购入农产品价值6400元,支付运输费600元,当月支付人员工资3460元,该企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。
A.240
B.298
C.435
D.494
『正确答案』D
『答案解析』题中的销售收入是含税的,所以增值税税额=16960÷(1+3%)×3%=494(元)。
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