【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项关于收入确认的表述中,正确的有( )。
A.企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额
B.以分期收款方式销售货物的,按照收到货款或索取货款凭证的日期确认收入的实现
C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定
D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确定收入
『正确答案』ACD
『答案解析』选项B应按照合同约定的收款日期确认收入的实现。
【例题·单选题】某小型微利企业2016年度应纳税所得额为10万元。则该企业2016年度应纳的企业所得税为( )万元。
A.2
B.1
C.2.5
D.1.5
『正确答案』B
『答案解析』该企业2016年度企业所得税应纳税额=10×50%×20%=1(万元)。
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【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。
A.增值税
B.消费税
C.土地增值税
D.房产税
『正确答案』A
『答案解析』增值税属于价外税,不在扣除之列。
【例题·单选题】某企业利润总额为30万,对外直接捐赠6万,通过国家机构捐赠4万,该企业捐赠支出可以税前扣除的金额为( )。
A.10万
B.4 万
C.6 万
D.3.6 万
『正确答案』D
『答案解析』企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,该企业捐赠支出可以税前扣除的金额为30×12%=3.6万元。
【例题·判断题】企业已作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部或部分收回时,应当计入当期收入。( )
『正确答案』√
『答案解析』题目表述正确。
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度规定,在计算所得税时,准予扣除的有( )。
A.向客户支付的合同违约金
B.向税务机关支付的税收滞纳金
C.向银行支付的逾期利息
D.向公安部门缴纳的交通违章罚款
『正确答案』AC
『答案解析』选项BD属于不得扣除项目。
【例题·多选题】根据《企业所得税法》的规定,下列项目中,属于不征税收入的有( )。
A.财政拨款
B.国债利息收入
C.企业债券利息收入
D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金
『正确答案』AD
『答案解析』企业所得税中不征税收入包括:财政拨款;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;国务院规定的其他不征税收入。
【例题·单选题】甲公司为一家化妆品生产企业,3月因业务发展需要与工商银行借款100万元,期限半年,年利率8%;5月又向自己的供应商借款200万,期限半年,支付利息10万元,上述借款均用于经营周转,该企业无其他借款,根据企业所得税法律制度的规定,该企业当年可以在所得税前扣除的利息费用为( )万元。
A.8
B.10
C.12
D.14
『正确答案』C
『答案解析』向银行借款的利息准予扣除,为100×8%×50%=4万元,向供应商的借款,在8%以内的可以扣除,为200×8%×50%=8万元,当年可以在所得税前扣除的利息费用为4+8=12万元。
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的确定,正确的有( )。
A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定
B.不动产转让所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定
C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
D.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定
『正确答案』AC
『答案解析』不动产转让所得按照不动产所在地确定,选项B错误;权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定,选项D错误。
【例题·多选题】我国企业所得税的税收优惠包括( )。
A.免税收入
B.加计扣除
C.减计收入
D.税额抵免
『正确答案』ABCD
『答案解析』我国企业所得税的税收优惠包括免税收入、可以减免税的所得、优惠税率、民族自治地方的减免税、加计扣除、抵扣应纳税所得额、加速折旧、减计收入、抵免应纳税额和其他专项优惠政策。
【例题·单选题】根据个人所得税法律制度,下列应按“工资、薪金所得”税目,征收个人所得税的是( )。
A.单位全勤奖
B.参加商场活动中奖
C.出租闲置房屋取得的所得
D.国债利息所得
『正确答案』A
『答案解析』工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。全勤奖属于奖金,应按“工资、薪金”项目计征个人所得税。
【例题·单选题】小王2016年取得全年一次性奖金7500元,则下列关于年终奖应纳税额计算正确的是( )。
A.0
B.225
C.295
D.945
『正确答案』B
『答案解析』7500/12=625,找到税率为3%,年终奖应纳税额7500×3%=225元。
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