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2021初级会计职称经济法基础易错题:所得税

财营网  2021-01-09【

  单选题 2014年5月甲公司向非关联企业乙公司借款100万元用于生产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%,已知甲、乙公司都是非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为7.8%,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用为( )。

  A.7.8万元

  B.10万元

  C.3.9万元

  D.5万元

  【答案 C

  【解析 非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可以在企业所得税税前据实扣除,超过部分不得扣除;在本题中,该100万元借款“半年”的利息费用支出税前扣除限额=100×7.8%×6/12=3.9(万元),实际发生利息费用支出=100×10%×6/12=5(万元),超过部分不得扣除,准予扣除的利息费用为3.9万元。

  单选题

  以下符合《企业所得税法》确认收入实现时间的是( )。

  A.销售商品采用托收承付方式的,在签订合同时确认

  B.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在销售时确认

  C.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认

  D.销售商品需要安装的,在商品发出时确认

  【答案 C

  【解析 (1)选项A:销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入;(2)选项B:销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入;(3)选项D:销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入,如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。

  单选题

  甲企业2012年合理工资薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元;已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别为不超过14%和2.5%。甲企业计算2012年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计为( )万元。

  A.100×14%+1.5=15.5

  B.100×14%+100×2.5%=16.5

  C.18+1.5=19.5

  D.18+100×2.5%=20.5

  【答案】A

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  【解析】(1)职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生18万元,超过扣除限额,税前准予按限额扣除14万元;(2)职工教育经费税前扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),实际发生1.5万元,未超过扣除限额,准予全额在税前扣除;(3)准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计=14+1.5=15.5(万元)。

  多选题 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项准予在以后年度结转扣除的有( )。

  A.职工教育经费

  B.广告费

  C.业务宣传费

  D.业务招待费

  【答案 ABC

  【解析 (1)选项A:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过合理的工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。(2)选项BC:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

  多选题

  根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有( )。

  A.某大学教授从甲企业取得的咨询费

  B.某公司高管从乙大学取得的讲课费

  C.某设计院设计师从丙服装公司取得的设计费

  D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费

  【答案 ABC

  【解析 选项D:编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税。

  单选题 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的是( )。

  A.企业参加财产保险按规定缴纳的保险费

  B.企业发生的合理工资薪金支出

  C.企业发生的合理的劳动保护支出

  D.税收滞纳金

  【答案 D

  【解析 税收滞纳金不能在企业所得税税前扣除。

  多选题 下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的有( )。

  A.转让专利权收入

  B.债务重组收入

  C.接受捐赠收入

  D.确实无法偿付的应付款项

  【答案 ABCD

  单选题 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算个人所得税应纳税所得额时不得扣除费用的是( )。

  A.偶然所得

  B.财产租赁所得

  C.财产转让所得

  D.劳务报酬所得

  【答案 A

  【解析 (1)选项A:属于转让财产收入;(2)选项BD:属于其他收入;(3)选项C:属于接受捐赠收入。

  判断题 个人保险代理人取得的佣金、奖励和劳务费等收入,不征收个人所得税。( )

  【答案 ×

  【解析 个人保险代理人以其取得的佣金、奖励和劳务费等相关收入(不含增值税)减去地方税费附加及展业成本,按照规定计算个人所得税。

  判断题 个人出版画作取得的所得,应按“劳务报酬所得”项目计缴个人所得税。( )

  【答案 ×

  【解析 “出版、发表”画作,应按“稿酬所得”项目计缴个人所得税。

  判断题 个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得在计算个人所得税时扣除。( )

  【答案 √

  判断题 计算“个体工商户的生产、经营所得”的个人所得税时,个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用准予加计扣除50%。( )

  【答案 ×

  【解析 计算“个体工商户的生产、经营所得”的个人所得税时,个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用准予在当期直接扣除。

  判断题 外籍人员约翰2015年2月24日受邀来中国工作,2016年2月15日结束在中国的工作,约翰在2015年纳税年度内属于我国居民纳税人。( )

  【答案 ×

  【解析 (1)住所地未在中国;(2)2015年度 2月24日才到达中国,明显未在一个纳税年度内居住满365天;(3)两个标准均不符合,属于我国非居民纳税人。

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