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初级会计师经济法基础考点强化题:消费税法律制度

财营网  2022-10-04【

第四章 增值税、消费税法律制度

第三节 消费税法律制度

1[单选题]甲化妆品厂是增值税一般纳税人,其将自产的高档化妆品移送生产普通护手霜,并于当月全部销售,取得不含增值税销售价款100000元。已知,甲化妆品厂无同类高档化妆品的销售价格,该批高档化妆品的成本为58000元,成本利润率为5%,消费税税率为15%,甲化妆品厂移送行为应该缴纳消费税税额()元。

A.10747.06

B.11250

C.15000

D.9135

[答案]A

[解析]纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面的,于移送使用时,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格(平均价格)计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。本题中没有同类消费品的销售价格,所以按照组成计税价格纳税,应纳消费税=58000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=10747.06(元)。

2[单选题]甲企业从境外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为20万元,缴纳关税税额5万元,已知高档化妆品的消费税税率为15%,则甲企业进口高档化妆品应缴纳的消费税为()。

A.20×15%

B.(20+5)×15%

C.20÷(1-15%)×15%

D.(20+5)÷(1-15%)×15%

[答案]D

[解析]高档化妆品从价计征消费税,则进口高档化妆品组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)=(20+5)÷(1-15%),应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率=(20+5)÷(1-15%)×15%=4.41(万元)。

3[单选题]甲企业是一般纳税人,主要从事白酒的生产和销售。2019年10月,销售自产A类白酒10吨,取得不含增值税销售额8万元,另收取品牌使用费1.13万元、包装物押金3万元。本月没收逾期未退的包装物押金2.26万元。已知销售白酒增值税税率为13%,消费税税率为20%和0.5元/500克。则甲企业当月缴纳的消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.[8+(1.13+3+2.26)÷(1+13%)]×20%+10×2000×0.5÷10000=3.73(万元)

B.[8+(1.13+3)÷(1+13%)]×20%+10×2000×0.5÷10000=3.33(万元)

C.(8+1.13+3+2.26)÷(1+13%)×20%+10×2000×0.5÷10000=3.55(万元)

D.(8+1.13+3+2.26)×20%+10×2000×0.5÷10000=3.88(万元)

[答案]B

[解析](1)题目中明确销售白酒取得的销售额8万元为不含增值税金额,不需要价税分离,收取的品牌使用费1.13万元、包装物押金3万元属于价外费用,是含税金额,需要价税分离,排除CD。(2)对销售酒类产品收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应在收取时并入到销售额中计算消费税,即本月没收的逾期未退的包装物押金2.26万元在收取押金时已经计算消费税了,所以没收押金时不用计算消费税,排除选项A。

4[单选题]甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月初库存高档香水精不含增值税买价5万元,本月外购高档香水精不含税买价40万元,月末库存高档香水精不含税买价20万元,领用的高档香水精全部用于连续生产高档化妆品,下列计算甲企业本月准予扣除的外购高档香水精已缴纳的消费税的列式中,正确的是()。

A.(5+40)×15%=6.75(万元)

B.40×15%=6(万元)

C.(5+40-20)×15%=3.75(万元)

D.(40-20)×15%=3(万元)

[答案]C

[解析]当期准予扣除外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款,应按“当期生产领用数量”计算;当期生产领用数量=期初库存量(5万元)+本期外购量(40万元)-期末库存量(20万元)。

5[单选题]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()

A.体育上用的发令纸

B.炮竹

C.礼花弹

D.组合烟花

[答案]A

[解析](1)选项A:体育上用的发令纸,鞭炮药引线,不征收消费税;(2)选项BCD:应按“鞭炮、焰火”税目征收消费税。

6[单选题]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是()。

A.超市零售白酒

B.汽车厂销售自产电动汽车

C.地板厂销售自产实木地板

D.百货公司零售高档化妆品

[答案]C

[解析](1)是否属于应税消费品?电动汽车不属于消费税征税范围,排除选项B;(2)是否属于消费税的纳税环节?选项AD是零售环节,而白酒、高档化妆品又均不属于零售环节征收消费税的应税消费品,排除选项AD。

7[单选题]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税纳税人的是()。

A.金首饰零售商

B.高档化妆品进口商

C.涂料生产商

D.鞭炮批发商

[答案]D

[解析](1)是否属于应税消费品?选项ABCD均属于应税消费品。(2)是否属于消费税的纳税环节?先找特殊环节,金首饰在零售环节征收消费税,选项A属于消费税纳税人;只有卷烟在批发环节加征一道消费税,选项D不需缴纳消费税;除“金银铂钻”外的其他应税消费品,生产销售环节、进口环节均属于消费税纳税环节。

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