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2021年注册会计师《税法》考点例题:房产税法

财营网  2021-01-03【

  【知识点】房产税法(★)

  考情分析:主要为选择题,分值2分左右。

  【例题-单选题】下列关于房产税纳税人的说法中,不正确的是( )。

  A.产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税

  B.产权出典的,由出典人纳税

  C.租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税

  D.产权属国家所有的,由经营管理单位纳税

  『正确答案』B

  『答案解析』选项B,产权出典的,由承典人纳税。

  【例题-单选题】下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是( )。

  A.农村的经营性房屋

  B.酒店的室外游泳池

  C.房地产开发企业建造的商品房,尚未出售但已经出租的

  D.房地产开发企业建造的未使用或出租、出借的待售商品房

  『正确答案』C

  『答案解析』选项A,房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村;选项B,房产税以房产为征税对象,所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所,对于建在室外的露天游泳池,不属于房产税的征税范围;选项D,房地产开采企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

  【例题-多选题】(2015)下列项目中,应以房产租金作为计税依据征收房产税的有( )。

  A.以融资租赁方式租入的房屋

  B.以经营租赁方式租出的房屋

  C.居民住宅区内业主自营的共有经营性房屋

  D.以收取固定收入、不承担联营风险方式投资的房屋

  『正确答案』BD

  『答案解析』选项A、C依照房产余值缴纳房产税。

  【例题-单选题】下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据是( )

  A.房产售价

  B.房产余值

  C.房产原值

  D.房产租金

  『正确答案』B

  『答案解析』对融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的“租金”内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权要转移到承租方。这实际是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。

  【例题-单选题】某企业2018年1月出资500万元以转让方式取得5000平方米的土地使用权,并缴纳了契税15万元。该土地用于建造面积4000平方米的厂房,建筑成本和费用为800万元,2018年底竣工验收并投入使用。则该厂房征收房产税时所确定的房产原值是( )万元。

  A.1200

  B.1215

  C.1300

  D.1315

  『正确答案』D

  『答案解析』对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率大于0.5(4000÷5000=0.8),按地价全额计入房产原值,因此所确定的房产税的房产原值=500+15+800=1315(万元)。

  【例题-单选题】某企业2018年1月出资500万元以转让方式取得5000平方米的土地使用权,并缴纳了契税15万元。该土地用于建造面积2000平方米的厂房,建筑成本和费用为800万元,2018年底竣工验收并投入使用。则该厂房征收房产税时所确定的房产原值是( )万元。

  A.1212

  B.1215

  C.1300

  D.1315

  『正确答案』A

  『答案解析』对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5(2000÷5000=0.4),按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。因此所确定的房产税的房产原值=(500+15)/5000×2000×2+800=1212(万元)。

  【例题-单选题】某酒店管理公司2018年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2018年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2019年该会所应缴纳房产税是( )万元。(以上价格均不含增值税)

  A.42

  B.48.72

  C.50.4

  D.54.6

  『正确答案』B

  『答案解析』房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。

  2019年应缴纳房产税=(5000+500-200+500)×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)

  【例题-单选题】某公司办公大楼原值30000万元,2019年2月28日将其中部分闲置房间出租,租期2年。出租部分房产原值5000万元,租金每年不含税金额1000万元。当地规定房产税原值减除比例为20%,2019年该公司应缴纳房产税是( )万元。

  A.288

  B.340

  C.348

  D.360

  『正确答案』C

  『答案解析』2019年1-2月从价计征的房产税:30000×(1-20%)×1.2%×2÷12=48(万元)

  2019年3-12月从价计征的房产税:25000×(1-20%)×1.2%×10÷12=200(万元)

  2019年3-12月从租计征的房产税:1000×12%×10÷12=100(万元)

  合计应纳房产税=48+200+100=348(万元)

  【例题-单选题】某供热企业2019年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2019年应缴纳的房产税是( )万元。

  A.7.2

  B.21.6

  C.27

  D.28.8

  『正确答案』B

  『答案解析』自2019年1月1日至2020年12月31日,对向居民供热收取采暖费的供热企业,为居民供热所使用的厂房及土地免征房产;对供热企业其他厂房及土地,应当按照规定征收房产税。对专业供热企业,按其向居民供热取得的采暖费收入占全部采暖费收入的比例,计算免征的房产税。

  应纳税的房产税=3000×(1-20%)×1.2%×1500/2000=21.6(万元)。

  【例题-多选题】下列各项税收优惠政策,符合房产税法有关规定的有( )。

  A.人民团体自用的房产免征房产税

  B.名胜古迹出租的房产免征房产税

  C.个人所有非营业用的房产免征房产税

  D.对农产品批发市场、农贸市场(不包括承租)专门用于经营农产品的房产、土地,暂免征收房产税

  『正确答案』AC

  『答案解析』选项B,宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税;选项D,自2019年1月1日至2021年12月31日,对农产品批发市场、农贸市场(包括自有和承租)专门用于经营农产品的房产、土地,暂免征收房产税。对同时经营其他产品的农产品批发市场和农贸市场使用的房产、土地,按其他产品与农产品交易场地面积的比例确定征免房产税。

  【例题-多选题】(2018)下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。

  A.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳房产税

  B.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税

  C.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳房产税

  D.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税

  『正确答案』BCD

  『答案解析』选项A,纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税。

  【例题-单选题】某工厂拥有一个完全建于地下的仓库,原值为800万元。2019年又自建了一套厂房,于2019年8月建成并投入使用。该厂房的原值为8000万元,包含与其相连的地下停车场原值1000万。2019年假设房产原值的减除比例为30%,地下室应税原值为房产原值的50%。该企业2019年应缴纳房产税是( )。

  A.14.56

  B.25.76

  C.27.16

  D.70.56

  『正确答案』B

  『答案解析』与地上房屋相连的地下建筑,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。纯地下建筑以房屋原价的一定比例作为房产原值。自建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税。

  地下仓库应纳税额=800×50%×(1-30%)×1.2%=3.36(万元)

  厂房应纳税额=8000×(1-30%)×1.2%×4÷12=22.4(万元)

  2019年房产税应纳税额=3.36+22.4=25.76(万元)。

  【例题-单选题】张某2019年度在北京拥有原值900万元的二套住房,8月出租其中一套价值300万元的住房,收取当年不含税租金30000元。张某2019年应缴纳的房产税是( )万元。

  A.0

  B.360

  C.1200

  D.3600

  『正确答案』B

  『答案解析』应纳税的房产税=30000×4%=1200(元)。

  试题来源:【注册会计师考试《税法》题库下载

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