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2021年注册会计师《税法》章节题:增值税法

财营网  2021-01-31【

  一、单项选择题

  1.(2019年考题)出租车公司向使用本公司自有出租车的司机收取的管理费用,应缴纳增值税。该业务属于增值税征税范围中的是( )。

  A.物流辅助服务

  B.陆路运输服务

  C.商务辅助服务

  D.居民日常服务

  『正确答案』B

  『答案解析』出租车公司向使用本公司自有出租车的司机收取的管理费用,按照“陆路运输服务”计征增值税。

  2.(2019年考题)下列经营行为中,属于增值税混合销售行为的是( )。

  A.4S店销售汽车及内饰用品

  B.商场销售空调并提供安装服务

  C.餐厅提供餐饮及音乐舞蹈表演

  D.酒店提供住宿及机场接送服务

  『正确答案』B

  『答案解析』选项A均为销售货物,选项C、D均为销售服务。

  3.(2018年考题)下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是( )。

  A.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的

  B.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的

  C.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的

  D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的

  『正确答案』C

  『答案解析』以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的;以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的。

  4.按照现行规定,下列各项中必须按小规模纳税人的简易方法纳税的是( )。

  A.年应税销售额在500万元以上的生产企业

  B.年应税销售额在300万元,但是会计核算健全的企业

  C.销售800万元不动产的个人

  D.年应税销售额在500万元以上的个体工商户

  『正确答案』C

  『答案解析』年应税销售额超过规定标准的其他个人不办理一般纳税人登记。

  5.2019年12月,某设计公司(小规模纳税人,选择按月纳税)提供设计服务,取得含税收入3万元,销售自己使用过的固定资产,取得含税收入1万元。该公司当月上述业务应纳增值税( )万元。

  A.0.09

  B.0.12

  C.0.20

  D.0

  『正确答案』D

  『答案解析』对月销售额10万元(含)以下的增值税小规模纳税人,免征增值税。

  6.(2017年考题)企业发生的下列行为中,需要缴纳增值税的是( )。

  A.获得保险赔偿

  B.取得存款利息

  C.收取包装物租金

  D.取得中央财政补贴

  『正确答案』C

  『答案解析』选项ABD不征收增值税。

  7.企业取得的下列收入,不征收增值税的是( )。

  A.武装守护押运服务

  B.房屋租赁费

  C.非学历教育服务

  D.住房专项维修基金

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A、B按照现代服务业缴纳增值税;选项C按照生活服务业缴纳增值税。

  8.下列业务中属于增值税视同销售的是( )。

  A.单位无偿向目标扶贫地区的企业捐赠自产货物

  B.单位无偿为公益事业提供建筑服务

  C.单位无偿为关联企业提供建筑服务

  D.张某无偿转让房产给子女

  『正确答案』C

  『答案解析』无偿提供服务,用于公益事业的,不属于增值税视同销售。

  9.某生活服务企业(一般纳税人),2018年10月至2019年9月期间的生活服务销售额2000万元,销售货物的不含税销售额400万元,符合加计抵扣条件。2019年10月份生活服务不含税销售额200万元,销售货物不含税销售额30万元,进项税额为10万元。则该纳税人2019年10月份应纳增值税( )。

  A.0.9万元

  B.4.4万元

  C.4.9万元

  D.5.9万元

  『正确答案』B

  『答案解析』该纳税人2018年10月至2019年9月期间生活服务销售额占全部销售额的比重=2000÷(2000+400)×100%=83%,超过50%,适用进项税额的加计扣减政策。

  (1)抵减前的应纳增值税=200×6%+30×13%-10=5.9(万元)

  (2)当期可抵减加计抵减额=10×15%=1.5(万元)

  (3)10月份抵减后的应纳增值税=5.9-1.5=4.4(万元)

  10.(2018年考题)境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是( )。

  A.在境外提供的广播影视节目的播映服务

  B.向境外单位转让的完全在境外使用的技术

  C.向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务

  D.无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务

  『正确答案』B

  『答案解析』选项A、C、D为免征增值税行为。(教材P58零税率、教材P115免税服务)

  11.一般纳税人提供的下列服务中,适用6%税率的是( )。

  A.基础电信服务

  B.金融服务

  C.建筑服务

  D.租赁服务

  『正确答案』B

  『答案解析』选项A、C适用9%税率;选项D中动产租赁适用13%税率、不动产租赁适用9%。

  12.汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是( )。

  A.收取的小轿车改装费

  B.因代办保险收取的保险费

  C.因代办牌照收取的车辆牌照费

  D.因代办缴税收取的车辆购置税税款

  『正确答案』A

  『答案解析』销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不属于价外费用。

  13.(2018年考题)下列行为在计算增值税销项税额时,应按照差额确定销售额的是( )。

  A.转让金融商品

  B.商业银行提供贷款服务

  C.企业逾期未收回包装物不再退还押金

  D.直销员将从直销企业购买的货物销售给消费者

  『正确答案』A

  『答案解析』选项B、C、D为全额征收增值税。

  14.(2017年考题)对下列增值税应纳税行为计算销项税额时,按照全额确定销售额的是( )。

  A.贷款服务

  B.一般纳税人提供客运场站服务

  C.金融商品转让服务

  D.经纪代理服务

  『正确答案』A

  『答案解析』选项B、C、D差额征收增值税。

  15.某制药厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售应税药品取得不含税收入100万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款6.8万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当月应缴纳增值税是( )万元。

  A.6.20

  B.8.47

  C.10.73

  D.13.00

  『正确答案』B

  『答案解析』不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元)。

  当期准予抵扣的进项税额=6.8-2.27=4.53(万元)。

  当期应纳增值税=100×13%-4.53=8.47(万元)。

  16.某餐馆为增值税小规模纳税人(选择按月缴纳增值税),2019年9月取得餐饮含税销售额95000元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该餐馆本月应缴纳的增值税是( )。

  A.0元

  B.3099元

  C.3265元

  D.5709元

  『正确答案』B

  『答案解析』应缴纳的增值税=95000÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=2767+332=3099(元)

  17.增值税一般纳税人提供下列服务,不可以选择简易计税的是( )。

  A.提供电影放映服务

  B.提供收派服务

  C.提供公交运输服务

  D.提供货物运输服务

  『正确答案』D

  『答案解析』运输服务中,公共交通运输服务属于客运服务,一般纳税人可以选择简易计税方法计税;不包括提供货物运输服务。

  18.2019年5月,某建筑安装公司(增值税一般纳税人)以清包工方式提供建筑服务,取得含税收入1000万元;销售2016年4月30日前自建的不动产,取得含税收入800万元。上述业务均选择简易计税方法计税。该公司当月应纳增值税是( )万元。

  A.52.43

  B.70.92

  C.85.72

  D.67.23

  『正确答案』D

  『答案解析』应纳增值税=1000÷(1+3%)×3%+800÷(1+5%)×5%=29.13+38.10=67.23(万元)

  19.下列各项中,适用增值税出口“免退税”办法的是( )。

  A.委托出口自产货物的生产企业

  B.自营出口自产货物的生产企业

  C.生产企业委托外贸企业代理出口货物

  D.收购货物出口的外贸企业

  『正确答案』D

  『答案解析』ABC适用增值税“免抵退税”办法。

  20.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,假定退税率为11%,6月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元,税额65万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元。该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额是( )。

  A.4万元

  B.7万元

  C.22万元

  D.51.5万元

  『正确答案』A

  『答案解析』当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额=200×(13%-11%)=4(万元)

  21.纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额正确处理是( )。

  A.不得抵扣

  B.准予抵扣

  C.按比例抵扣

  D.已抵扣做进项税额转出

  『正确答案』B

  『答案解析』专用于上述项目的外购固定资产、不动产,不得抵扣进项税额。

  22.境外自然人为境内单位提供宣传画册设计服务,境内单位支付含税服务费10300元,境内单位应扣缴增值税是( )元。

  A.0

  B.300

  C.618

  D.583.02

  『正确答案』D

  『答案解析』境内单位应扣缴增值税=10300÷1.06×6%=583.02(元)

  23.2019年5月,王某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2017年8月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,王某销售住房应纳增值税是( )万元。

  A.21.90

  B.17.14

  C.12.05

  D.0

  『正确答案』A

  『答案解析』应纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)

  24.下列业务中免征增值税的是( )。

  A.取得与销售数量挂钩的政府补助

  B.民办职业培训机构的培训业务

  C.残疾人福利机构提供的育养服务

  D.单位销售自建住房

  『正确答案』C

  『答案解析』纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。

  25.某生产企业为增值税一般纳税人,2019年4月将5年前建造的一处厂房对外出租,一次性收取全年含税租金60万元,该企业此业务选择简易计税方法,则该企业4月应缴纳的增值税是( )万元。

  A.2.38

  B.2.86

  C.4.95

  D.5.5

  『正确答案』B

  『答案解析』一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。该企业应纳增值税=60÷(1+5%)×5%=2.86(万元)。

  26.(2017年考题)下列增值税纳税人中,以1个月为纳税期限的是( )。

  A.信用社

  B.财务公司

  C.商业银行

  D.保险公司

  『正确答案』D

  『答案解析』以1个季度为纳税期限的规定适用于银行、财务公司、信托投资公司、信用社,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人;小规模纳税人可选择按季度或按月份计税。

  27.关于小规模纳税人缴纳增值税,下列说法正确的是( )。

  A.销售自己使用过的不动产,以3%征收率减按2%计算缴纳增值税

  B.提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照3%征收率计算缴纳增值税

  C.出租不动产按照5%征收率计算缴纳增值税(不含个人出租住房)

  D.销售边角料收入应按3%征收率减按2%计算缴纳增值税

  『正确答案』C

  『答案解析』选项A,销售自己使用过的不动产适用5%的征税率计征增值税;选项B,小规模纳税人提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%征收率计算缴纳增值税;选项D,销售边角料收入按照3%征收率计征增值税。

  28.某境外旅客2019年10月5日在内地某退税商店购买了一件瓷器,价税合计金额2260元,取得退税商店开具的增值税普通发票及退税申请单,发票注明税率13%。2019年10月10日该旅客离境,应退增值税是( )元。

  A.220.00

  B.223.96

  C.248.60

  D.260.00

  『正确答案』C

  『答案解析』应退增值税额=2260×11%=248.60(元)。

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责编:zj10160201

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