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2021年注册会计师《税法》章节题:企业所得税法

财营网  2021-01-31【

  一、单项选择题

  1.(2019年考题)企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。

  A.税收滞纳金

  B.被没收财物的损失

  C.向投资者支付的股息

  D.因延期交货支付给购买方的违约金

  『正确答案』D

  『答案解析』选项ABC为应纳税所得额中不得扣除项目。

  2.下列各项利息收入中,可以减半缴纳企业所得税的是(  )。

  A.企业债券利息收入

  B.铁路债券利息收入

  C.永续债利息收入

  D.存款利息收入

  『正确答案』B

  『答案解析』企业投资者持有2019~2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。

  3.(2016年考题)企业发生处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是( )。

  A.将资产用于职工奖励或福利

  B.将资产用于加工另一种产品

  C.将资产在总分支机构之间转移

  D.将资产结构或性能改变

  『正确答案』A

  『答案解析』企业在境内处置资产时,当资产所有权属发生改变而不属于内部处置资产,才应按照规定视同销售确定收入,只有选项A的所有权发生了改变。

  4.依据企业所得税相关规定,下列对所得来源地的确定,不正确的是( )。

  A.不动产转让所得,按照不动产所在地确定

  B.动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定

  C.权益性投资转让所得,按照投资企业所在地确定

  D.权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

  『正确答案』C

  『答案解析』权益性投资转让所得,按照被投资企业所在地确定。

  5.2020年3月甲企业将持有乙企业5%的股权以1000万元的价格转让,转让价格中包含乙企业未分配利润中归属于该股权的20万元,股权的购置成本为800万元。甲企业应确认的股权转让所得为( )万元。

  A.50  B.180  C.200  D.220

  『正确答案』C

  『答案解析』股权转让收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。股权转让所得=1000-800=200(万元)

  6.下列各项收入中,应全额并入纳税人当年企业所得税应税收入的是( )。

  A.非货币资产对外投资形成的转让所得

  B.接收政府划入的非指定用途款项

  C.将资产由自用转为经营性租赁使用

  D.从境内居民企业分回的权益性投资收益

  『正确答案』B

  『答案解析』选项A,非货币资产对外投资形成的转让所得,可在5年内均匀纳税,而不是当年一次性纳税;选项C,属于内部移送;选项D为免税收入。

  7.下列关于收入确认时间的说法中,正确的是( )。

  A.接受非货币形式捐赠,在计算缴纳企业所得税时应分期确认收入

  B.股息等权益性投资收益以投资方收到所得的日期确认收入的实现

  C.企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现

  D.特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现

  『正确答案』C

  『答案解析』选项A,接受捐赠所得,按实际收到捐赠资产的日期确认收入;选项B,股息等权益性投资收益以被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项D,特许权使用费收入以合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。

  8.(2016年考题)某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是( )万元。

  A.13.6  B.14.45  C.15.3  D.12.75

  『正确答案』B

  『答案解析』限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。应纳所得税额=68×(1-15%)×25%=14.45(万元)。

  9.(2015年考题)企业发生的下列支出中,按企业所得税法的规定可在税前扣除的是( )。

  A.税收滞纳金

  B.非广告性赞助

  C.企业所得税税款

  D.按规定缴纳的财产保险费

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A、B、C不得税前扣除。

  10.(2014年考题)下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。

  A.向投资者支付的股息

  B.合理的劳动保护支出

  C.为投资者支付的商业保险费

  D.内设营业机构之间支付的租金

  『正确答案』B

  『答案解析』选项A、C、D,均为不得扣除项目。

  11.(2017年考题)下列支出在计算企业所得税纳税所得额时,准予按规定扣除的是( )。

  A.企业内营业机构之间发生的租金支出

  B.企业之间发生的管理费支出

  C.企业之间发生的与生产有关的手续费支出

  D.企业营业机构之间发生的特许权使用费支出

  『正确答案』C

  『答案解析』选项ABD属于不得抵扣项目。

  12.下列资产中,可以通过折旧和摊销扣除的是( )。

  A.长期投资成本

  B.外购商誉

  C.薪炭林

  D.经营租赁方式租入的固定资产

  『正确答案』C

  『答案解析』生物资产中生产性生物资产可以计提折旧,包括经济林、薪炭林、产畜、役畜。

  13.(2015年考题)企业发生的下列支出中,可在发生当期直接在企业所得税税前扣除的是( )。

  A.固定资产改良支出

  B.租入固定资产的改建支出

  C.固定资产的日常修理支出

  D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出

  『正确答案』C

  『答案解析』A、B、D选项作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。

  14.甲投资公司2018年10月将2400万元投资于未公开上市的乙公司,取得乙公司40%的股权。2019年5月,甲公司撤回其在乙公司的全部投资,共计从乙公司收回4000万元。撤资时乙公司的累计未分配利润为600万元,累计盈余公积为400万元。则甲公司撤资应确认的投资资产转让所得为( )。

  A.0万元

  B.400万元

  C.1200万元

  D.1600万元

  『正确答案』C

  『答案解析』投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。撤资应确认的投资资产转让所得=4000-2400-(600+400)×40%=1200(万元)

  15.(2014年考题)企业从事下列项目取得的所得中,免征企业所得税的是( )。

  A.花卉种植

  B.蔬菜种植

  C.海水养殖

  D.内陆养殖

  『正确答案』B

  『答案解析』花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;海水养殖、内陆养殖减半征收企业所得税。

  16.甲企业2019年符合小型微利企业条件,2019年应纳税所得额120万元,2019年应纳企业所得税额为( )。

  A.6万元   B.7万元

  C.120万元  D.20万元

  『正确答案』B

  『答案解析』自2019年1月1日至2021年12月31日优惠政策对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额。2019年应纳企业所得税额=100×25%×20%+20×50%×20%=7(万元)

  17.某企业2017年3月1日从银行购买5年期、到期还本付息国债20万元,年利率为5.8%。2019年3月1日在证券市场转让,取得转让收入24.9万元,支付交易费用0.4万元。转让国债应缴纳的企业所得税为( )万元。

  A.0.55

  B.0.84

  C.1.13

  D.1.22

  『正确答案』A

  『答案解析』企业到期前转让国债,其持有期间尚未兑付的国债利息收入免税。免税的国债利息=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数=20×5.8%×2年=2.32(万元),转让国债所得=24.9-20-2.32-0.4=2.18(万元),转让国债应缴纳的企业所得税=2.18×25%=0.55(万元)。

  18.(2018年考题)非居民企业取得的下列所得中,应当计算缴纳企业所得税的是( )。

  A.外国政府向中国政府提供贷款取得利息所得

  B.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得利息所得

  C.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得利息所得

  D.外国金融机构向中国居民企业提供商业贷款取得利息所得

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A、B、C为免税所得。

  19.企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具(指除房屋、建筑物以外的固定资产),单位价值不超过( ),允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

  A.50万元  B.100万元  C.300万元  D.500万元

  『正确答案』D

  『答案解析』企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具(除房屋、建筑物以外的固定资产),单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

  20.(2018年考题)某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理的表述中,正确的是( )。

  A.以签订投资协议的当天为纳税申报时间

  B.以房产的账面价值作为被投资方的计税基础

  C.以房产对外投资确认的转让所得,按6年分期均匀计入相应年度的应纳税所得额

  D.对房产进行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A,企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现;选项B,以房产的评估的公允价值作为被投资方的计税基础;选项C,以房产对外投资确认的转让所得,按5年分期均匀计入相应年度的应纳税所得额。

  21.甲企业持有乙企业93%的股权,共计3000万股。2019年8月丙企业决定收购甲企业所持有的乙企业全部股权,该股权每股计税基础为10元,收购日每股公允价值为12元。在收购中丙企业以公允价值为32400万元的股权以及3600万元银行存款作为支付对价,假定该收购行为符合且企业选择特殊性税务处理,则甲企业股权转让的应纳税所得额为( )万元。

  A.300    B.600

  C.5400    D.6000

  『正确答案』B

  『答案解析』对于被收购企业的股东取得的收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定。所以股权支付的部分不确认所得和损失,对于非股权支付的部分,要规定确认所得和损失,依法计算缴纳企业所得税。甲企业转让股权的应纳税所得额=(3000×12-3000×10)×3600÷(32400+3600)=600(万元)。

  22.(2019年考题)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额所用的下列方法中,符合税法规定的是( )。

  A.股息所得以收入全额为应纳税所得额

  B.财产转让所得以转让收入全额为应纳税所得额

  C.租金所得以租金收入减去房屋折旧为应纳税所得额

  D.特许权使用费所得以收入减去特许权摊销费用为应纳税所得额

  『正确答案』A

  『答案解析』非居民企业转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。

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责编:zj10160201

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