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2021年注册会计师《税法》章节题:资源税法

财营网  2021-02-01【

  ◆典型例题与经典考题演练

  一、单项选择题

  1.下列在我国开发或生产的产品中,不征收资源税的是( )。

  A.地热

  B.天然沥青

  C.汽油

  D.矿泉水

  『正确答案』C

  『答案解析』原油为应税矿产品,指天然原油,汽油不属于天然原油,不征收资源税。

  2.下列各项中,应当缴纳资源税的是( )。

  A.人造石油

  B.用于加工选煤的未税原煤

  C.盐业公司销售的食用盐

  D.开采并出口的金属矿产

  『正确答案』D

  『答案解析』资源税对在中国境内生产或开采应税资源矿产品征收,对进口应税资源矿产品不征收。

  3.某天然气开采企业9月销售天然气90万立方米,取得不含增值税收入1350000元,另向购买方收取手续费1695元,延期付款利息2260元。天然气的资源税税率为6%,该企业9月销售天然气应缴纳的资源税为( )元。

  A.74529.63

  B.81217.71

  C.81223.87

  D.81237.3

  『正确答案』B

  『答案解析』手续费和延期付款利息作为价外收入、换算成不含税收入并入销售额。应纳资源税税额=[1350000+(1695+2260)÷(1+9%)]×6%≈81217.71(元)。

  4.某煤炭开采企业9月销售洗煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元。假设洗煤的折算率为80%,资源税税率为10%,该企业销售洗煤应缴纳的资源税为( )万元。

  A.400

  B.404

  C.500

  D.505

  『正确答案』A

  『答案解析』洗选煤应纳税额=洗选煤销售额×折算率×适用税率,洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用。该企业销售洗煤应缴纳的资源税=5000×80%×10%=400(万元)

  5.下列各项中,不属于资源税法定免税的是( )。

  A.开采原油过程中用于修井的原油

  B.开采原油过程中用于加热的原油

  C.试点地区取用污水处理的再生水

  D.采矿企业因自然灾害遭受重大损失

  『正确答案』D

  『答案解析』选项D,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。

  6.某油田9月销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。该油田本月应纳资源税是( )万元。(原油和天然气资源税税率为6%)

  A.2000

  B.1838.75

  C.1839.11

  D.2206.93

  『正确答案』D

  『答案解析』用于修井的原油免征资源税。应纳资源税=(34400+34400÷86000×18+2375)×6%=2206.93(万元)。

  7.下列关于资源税的说法中,正确的是( )。

  A.将自采的原煤加工为洗选煤销售,在加工环节缴纳资源税

  B.将自采的铁矿原矿加工为精矿自用,视同销售原矿缴纳资源税

  C.将自采的原油连续生产汽油,不缴纳资源税

  D.将自采的铜矿原矿加工为精矿进行投资,视同销售精矿缴纳资源税

  『正确答案』D

  『答案解析』纳税人将自采原矿加工精矿自用或者进行投资、分配、抵债以及以物易物等情形的,视同销售精矿,依照规定计算缴纳资源税。

  8.某锡矿矿山开采企业开采的锡矿以精矿为征税对象。9月对外销售原矿200吨,每吨不含税价格5万元,向购买方一并收取从矿区到指定运达地运费10万元(不含增值税)。(原矿与精矿换算比为2,该矿资源税税率为5%)。该企业本月应缴纳资源税( )万元。

  A.5

  B.50.5

  C.100

  D.100.5

  『正确答案』C

  『答案解析』征税对象为精矿,计税依据为精矿销售额,需要换算;销售额不包括增值税销项税额和运杂费用。应缴纳资源税=200×5×2×5%=100(万元)

  9.下列直接取用的地表水或地下水,需要缴纳水资源税的是( )。

  A.零星散养畜禽饮用等少量取用水

  B.水利工程管理单位为调度水资源取水

  C.洗浴中心取用地下水

  D.为农业抗旱必须临时应急取水

  『正确答案』C

  『答案解析』下列情形,不缴纳水资源税:

  (1)农村集体经济组织及其成员从本集体经济组织的水塘、水库中取用水的。

  (2)家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的。

  (3)水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的。

  (4)为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取用(排)水的。

  (5)为消除对公共安全或者公共利益的危害临时应急取水的。

  (6)为农业抗旱和维护生态与环境必须临时应急取水的。

  10.下列关于矿产资源享受资源税减征优惠的说法中,正确的是( )。

  A.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源减征30%

  B.深水油气田开采的原油和天然气减征40%

  C.页岩气减征50%

  D.纳税人开采销售共伴生矿减征50%

  『正确答案』A

  『答案解析』选项B,从深水油气田开采的原油和天然气减征30% ;选项C,对页岩气减征30%;选项D,纳税人开采共伴生矿、低品位矿、尾矿,由省、自治区、直辖市人民政府决定的减免税。

  二、多项选择题

  1.下列各项中,属于资源税纳税义务人的有( )。

  A.进口玉石的外贸企业

  B.在境外开采有色金属矿产品的中资企业

  C.生产盐的国有企业

  D.开采海洋油气田的中外合作石油企业

  『正确答案』CD

  『答案解析』资源税的纳税义务人是在我国领域及管辖海域开采应税资源的矿产品或者生产盐的单位和个人,包含外商投资企业。境外开采矿产品不缴纳资源税。

  2.下列各项中,资源税实行从量定额征收的有( )。

  A.砂石

  B.试点地区水资源

  C.粘土

  D.海盐

  『正确答案』ABC

  『答案解析』大部分应税资源产品从价定率征收资源税,只有粘土、砂石以及试点地区的水资源税,实行从量定额计征。

  3.根据《资源税法》的规定,资源税征税对象的正确表述有( )。

  A.按原矿征税

  B.按选矿征税

  C.均按原矿征税

  D.按原矿或者选矿征税

  『正确答案』ABD

  『答案解析』根据《资源税法》的规定,征税时有的对原矿征税,有的对选矿征税。

  4.某油田将开采原油用于下列( ),应当缴纳资源税。

  A.抵偿债务

  B.以物易物

  C.对外投资

  D.加热修井

  『正确答案』ABC

  『答案解析』单位和个人以应税产品投资、分配、抵债、赠与、以物易物等视同销售,应按规定计算缴纳资源。采原油过程中用于加热修井的原油,免税。

  5.资源税实行从价计征资源税后,下列各项应计入资源税计税销售额的有( )。

  A.资源税

  B.增值税

  C.优质费

  D.从坑口到车站、码头等的运输费、装卸费

  『正确答案』AC

  『答案解析』资源税为价内税,包含在计税销售额中;增值税为价外税,不包含在计税销售额中;销售额不含从坑口到车站、码头等的运输费用。

  6.下列各项中,属于煤炭资源税计税依据的是( )。

  A.开采销售原煤的销售额

  B.开采销售洗选煤的销售额

  C.开采销售洗选煤的销售额折算成原煤的销售额

  D.开采销售原煤的销售数量

  『正确答案』AC

  『答案解析』洗选煤的销售额不能直接作为计税依据,要折算成原煤的销售额计税。

  7.下列关于矿产品进出口业务中,资源税表述正确的有( )。

  A.对出口的应税产品免征资源税

  B.对进口的应税产品不征收资源税

  C.境内开采的应税产品直接出口,依离岸价格(不含增值税)征收资源税

  D.境外开采的应税产品直接进口,依组成计税价格征收资源税

  『正确答案』BC

  『答案解析』进口应税产品不征资源税,出口应税产品也不免征或退还已纳资源税。

  8.下列项目中,免征资源税的有( )。

  A.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤层气

  B.从低丰度油气田开采的原油、天然气

  C.对油田范围内运输原油过程中用于修井的原油

  D.对油田范围内运输原油过程中用于加热的天然气

  『正确答案』ACD

  『答案解析』从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税。

  9.下列关于水资源税的说法中,正确的有( )。

  A.直接取用的地下水纳税,直接取用的地表水不纳税

  B.一般取用水以实际取用水量作为计税依据

  C.纳税义务发生时间为纳税人取用水资源的当日

  D.长江以北地区实行水资源税试点

  『正确答案』BC

  『答案解析』水资源税的纳税人是直接取用地表水、地下水的单位和个人,包括直接从江、河、湖泊(含水库)和地下取用水资源的单位和个人。水力发电和火力发电贯流式(不含循环式)冷却取用水,以实际发电量为计税依据;试点地区为列举的省市,不是长江以北。

  10.下列关于资源税纳税义务发生时间和的表述中, 正确的有( )。

  A.自产自用应税产品,移送使用应税产品当天发生纳税义务

  B.分期收款销售方式,收到货款的当天发生纳税义务

  C.预收货款销售方式,发出应税产品的当天发生纳税义务

  D.按月或者按季申报缴纳的,应当自月度或者季度终了之日起15日内申报纳税

  『正确答案』ACD

  『答案解析』分期收款销售方式,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。

  试题来源:【注册会计师考试《税法》题库下载

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