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2021年注册会计师《税法》章节题:房产税法

财营网  2021-02-07【

  一、单项选择题

  1.(2019年考题)下列情形中,应该从价计征房产税的是( )。

  A.单位出租地下人防设施的

  B.以劳务为报酬抵付房租的

  C.个人出租房屋用于生产经营的

  D.以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营的

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A、B、C从租计征房产税。

  2. 下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是( )。

  A.农村的居住用房

  B.建在室外的露天游泳池

  C.个人拥有的市区经营性用房

  D.尚未使用或出租而待售的商品房

  『正确答案』C

  『答案解析』选项A,房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村;选项B,房产税以房产为征税对象,所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所,对于建在室外的露天游泳池,不属于房产税的征税范围;选项D,房地产开发企业建造的商品房,尚未使用或出租而待售的,不征收房产税。 但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

  3.(2017年考题)某企业2016年3月投资1500万元取得5万平方米的土地使用权,缴纳契税60万元,用于建造面积为4万平方米的厂房,建造成本和费用为2000万元,2016年能竣工验收并投入使用,对该厂房征收房产税所确定的房产原值是( )万元。

  A.3500     B.3200

  C.3560     D.3000

  『正确答案』C

  『答案解析』房产原值包含地价,本题宗地容积率大于0.5(4÷5=0.8),按地价全额计入房产原值,房产原值=1500+2000+60=3560(万元)。

  4. 某工业企业2019年2月自建的厂房竣工并投入使用。该厂房的原值为8000万元,其中用于储存物资的地下室为800万元。假设房产原值的减除比例为30%,地下室应税原值为房产原值的60%。该企业2019年应缴纳房产税( )。

  A.53.76万元 B.56万元

  C.59.14万元 D.61.60万元

  『正确答案』B

  『答案解析』应纳税额=8000×(1-30%)×1.2%÷12×10=56(万元)。独立的地下建筑计税原值有减征;与地上房屋相连的地下建筑,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。

  5.甲公司2019年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2019年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2019年4~6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2019年度应缴纳的房产税为( )。(不考虑增值税)

  A.65.49万元

  B.66.21万元

  C.66.54万元

  D.67.26万元

  『正确答案』C

  『答案解析』税法规定,对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。从价计征房产税=8 000×(1-30%)×1.2%÷12×6+7 500×(1-30%)×1.2%÷12×6=33.6+31.5=65.1(万元);从租计征房产税=2×6×12%=1.44(万元);甲公司2019年度应缴纳的房产税=65.1+1.44=66.54(万元)。

  6.2019年4月,某企业将其与办公楼相连的地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,停车场原值100万元,地下建筑物原价200万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。该企业以上两处地下建筑物2019年4月至12月份应缴纳房产税( )万元。

  A.0.95 B.1.15 C.1.26 D.1.89

  『正确答案』C

  『答案解析』2019年4月至12月份应缴纳房产税=(100+200×50%)×(1-30%)×1.2%÷12×9=1.26(万元)

  二、多项选择题

  1.下列情形中,应由房产代管人或者使用人缴纳房产税的有( )。

  A.房屋产权未确定的

  B.房屋租典纠纷未解决的

  C.房屋承典人不在房屋所在地的

  D.房屋产权所有人不在房屋所在地的

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』房屋产权所有人、承典人不在房屋所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税。

  2.下列项目中,应以房产租金作为计税依据征收房产税的有( )。

  A.以融资租赁方式租入的房屋

  B.以经营租赁方式租出的房屋

  C.约定免收租金期限的对外出租房产

  D.以收取固定收入、不承担联营风险方式投资的房屋

  『正确答案』BD

  『答案解析』选项A依照房产余值从价计征房产税;选项C,约定免收租金期限的对外出租房产,在免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。

  3.下列关于房产出租业务的房产税规定,正确的有( )。

  A.以劳务为报酬抵付房租收入的,不需要缴纳房产税

  B.出租的地下建筑,租金减半计算征收房产税

  C.无租使用其他单位的房产,由使用人代为缴纳房产税

  D.出租房产免收租金期间,由产权人按房产原值缴纳房产税

  『正确答案』CD

  『答案解析』选项A,以劳务为报酬抵付房租收入的,应按当地同类房产的租金水平,确定标准租金额从租计征房产税;选项B,出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。

  4.下列各项符合房产税计税依据规定的有( )。

  A.地下建筑物若作工业、商业之外的其他用途,以其房屋原价的70%~80%作为计税依据

  B.房产原值,不包括土地使用权价款

  C.更新房屋附属设备将新附属设备价值计入原值时,可扣减原来相关设备价值后的余额为计税依据

  D.地下建筑物若作工业用途,其房产计税原值为房屋原价的50%~60%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据

  『正确答案』CD

  『答案解析』地下建筑物若作商业和其他用途,以其房屋原价的70%~80%作为应税房产原值,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据;按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。

  5.下列各项中符合房产税免税优惠的有( )。

  A.对农产品批发市场、农贸市场用房

  B.企业向职工出租的单位自有住房

  C.外商投资企业购入的办公用房

  D.高校学生公寓

  『正确答案』BD

  『答案解析』选项A,农产品批发市场、农贸市场专门用于经营农产品的房产,暂免征收房产税。选项C,外商投资企业也是房产税纳税人,纳税人经营用房产应征收房产税。

  6.(2018年)下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。

  A.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳房产税

  B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳房产税

  C.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税

  D.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税

  『正确答案』ACD

  『答案解析』选项B,从建成之次月起缴纳房产税。

  试题来源:【注册会计师考试《税法》题库下载

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