各地考试
您当前位置:中级会计师 >> 模拟试题 >> 财务管理 >> 2019年中级会计师财务管理主观题突破

2019年中级会计师财务管理主观题突破(3)

    2018-11-08  【

  【例题3·综合题】G公司目前年销售额为10000万元,变动成本率为70%,固定性经营成本与固定性资本成本合计为2000万元。G公司目前的资本总额为5000万元,由长期借款和普通股权益构成,其中,长期借款在资本结构中所占的比重为40%,借款年利率为8%。G公司适用的企业所得税率为25%。

  G公司拟改变经营计划追加投资4000万元,每年的固定性经营成本增加500万元,可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至60%。该公司以提高权益净利率同时降低总杠杆系数为改进经营计划的标准。

  要求:

  (1)计算当前的权益净利率、经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数(计算结果保留两位小数,下同)。

  (2)如果所需资金以增发普通股取得,计算权益净利率、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆,判断应否改变经营计划。

  (3)如果所需资金以10%的利率借入,计算权益净利率、经营杠杆、财务杠杆的总杠杆,判断应改变经营计划。

  试题来源:[2019年中级会计师《财务管理》题库下载

  2019中级会计师VIP通关辅导:教材精讲+模考题库+典型习题

  『正确答案』

  (1)利息费用(即固定性资本成本)=5000×40%×8%=160(万元)

  固定性经营成本=2000-160=1840(万元)

  息税前利润=10000×(1-70%)-1840=1160(万元)

  净利润=(1160-160)×(1-25%)=750(万元)

  权益净利率=750÷[5000×(1-40%)]=25%

  经营杠杆系数=1+1840/1160=2.59

  财务杠杆系数=1160/(1160-160)=1.16

  总杠杆系数=2.59×1.16=3.00

  (2)固定性经营成本=1840+500=2340(万元)

  息税前利润=10000×(1+20%)×(1-60%)-2340=2460(万元)

  净利润=(2460-160)×(1-25%)=1725(万元)

  权益净利率=1725÷[5000×(1-40%)+4000]=24.64%

  经营杠杆系数=1+2340/2460=1.95

  财务杠杆系数=2460/(2460-160)=1.07

  总杠杆系数=1.95×1.07=2.09

  由于权益净利率下降,所以该经营计划不可以采纳。

  (3)利息费用=160+4000×10%=560(万元)

  净利润=(2460-560)×(1-25%)=1425(万元)

  权益净利率=1425÷[5000×(1-40%)]=47.50%

  经营杠杆系数=1+2340/2460=1.95

  财务杠杆系数=2460/(2460-560)=1.29

  总杠杆系数=1.95×1.29=2.52

  由于权益净利率提高,并且总杠杆系数降低,所以该经营计划可以采纳。

责编:liumin2017

相关推荐

版权声明:如果本站所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系联系QQ:712930255,我们将会及时处理。如转载本站内容,请注明来源:会计从业资格考试网(cyedu.org)

考试题库
模拟试题
历年真题