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2022初级会计师经济法基础章节基础习题:第四章增值税、消费税

财营网  2022-03-22【

  1[.单选题]甲市的A、B两店为实行统一核算的连锁店。根据增值税法律制度的规定,A店的下列经营活动中,不属于视同销售货物行为的是()。

  A.将货物交付给位于乙市的某商场代销

  B.销售丙市某商场委托代销的货物

  C.将货物移送到B店用于销售

  D.为促销将本店货物无偿赠送给消费者

  [答案]C

  [解析]A店将货物移送到本市的B店用于销售,不视同销售货物。

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  2[.单选题]一般纳税人销售货物可以开具增值税专用发票的是()。

  A.零售劳保专用品

  B.向消费者个人销售货物

  C.批发计生用品

  D.二手车经销单位销售非自用二手车

  [答案]A

  [解析]下列情形不得开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的;(4)小规模纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的(需要开具专用发票的,可向税务机关申请代开)。选项D属于一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税。

  3[.单选题]根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。

  A.啤酒

  B.汽油

  C.卷烟

  D.高档手表

  [答案]C

  [解析](1)选项AB,从量定额计征消费税;(2)选项C,卷烟、白酒实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税;(3)选项D,从价定率计征消费税。

  4[.单选题]甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税平均售价10万元/辆,不含增值税最高售价12万元/辆。已知小汽车消费税税率5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。

  A.1×10×5%=0.5万元

  B.1×12×5%=0.6万元

  C.1×5×5%=0.25万元

  D.1×5×(1+5%)×5%=0.2625万元

  [答案]B

  [解析]消费税纳税人将生产的应税消费品用于抵偿债务的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。选项B正确。

  5[.单选题]某建筑安装公司为增值税一般纳税人,2019年7月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公司收取不含税工程价款6400万元。另外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需的材料、设备支付不含税价款1500万元,取得对方开具的增值税专用发票。已知建筑服务适用9%的税率,材料、设备适用13%的税率。则计算该建筑安装公司当月应缴纳增值税的下列计算中正确的是()。

  A.6400×13%-1500×13%=637万元

  B.6400×9%=576万元

  C.6400×9%-1500×9%=441万元

  D.6400×9%-1500×13%=381万元

  [答案]D

  [解析]建筑服务适用9%的税率,材料、设备适用13%的税率,购入材料设备取得增值税专用发票,进项税额允许抵扣。该建筑安装公司当月应缴纳的增值税=6400×9%-1500×13%=381(万元)。

  6[.单选题]一般纳税人发生下列应税行为不可以选择适用简易计税方法计税的是()

  A.公共交通运输服务

  B.电影放映服务

  C.文化体育服务

  D.电信服务

  [答案]D

  [解析]选项D,不可以适用简易计税方法计税;选项ABC均可以适用简易计税方法计税。

  7[.单选题]某公司为增值税小规模纳税人,专门从事鉴证咨询服务。2014年2月15日,向某一般纳税人企业提供鉴证服务,取得含增值税销售额5万元;2月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。已知增值税征收率为3%,则该公司当月应纳增值税税额为()。

  A.(5+3)×3%=0.24万元

  B.5÷(1+3%)×3%=0.15万元

  C.(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23万元

  D.(5+3)÷(1-3%)×3%=0.25万元

  [答案]C

  [解析]小规模纳税人提供应税服务,采用简易办法计税,应纳增值税=(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23(万元)。

  8[.单选题]甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本47460元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2373元。已知增值税税率为13%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。

  A.[47460+2373÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21240元

  B.(47460+2373)÷(1-30%)×30%=21357元

  C.47460÷(1-30%)×30%=20340元

  D.(47460+2373)÷(1+13%)÷(1-30%)×30%=18900元

  [答案]A

  [解析](1)委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;(2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税税率=[47460+2373÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21240元。

  9[.单选题]某珠宝生产企业本期外购珠宝取得增值税专用发票上注明价款100000元,该珠宝企业本期领用20%的珠宝生产贵重首饰,生产出贵重首饰对外销售,取得不含税销售额200000元。已知珠宝消费税税率为10%。则该企业当期应纳消费税为()。

  A.0

  B.200000×10%+100000×10%=30000元

  C.200000×10%-100000×10%=10000元

  D.200000×10%-100000×20%×10%=18000元

  [答案]D

  [解析]外购已税消费品用于生产应税消费品,符合扣除条件的,可按当期生产领用数量计算扣除已纳消费税。准予扣除消费税=100000×20%×10%=2000(元);应纳消费税=200000×10%-2000=18000(元)。

  10[.单选题]某化妆品企业2016年10月受托为某商场加工一批高档化妆品,收取不含增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元(不含税)。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为15%。该化妆品企业应代收代缴的消费税是()。

  A.0

  B.50÷(1-15%)×15%=8.82万元

  C.(50+13)×15%=9.45万元

  D.(50+13)÷(1-15%)×15%=11.12万元

  [答案]D

  [解析]委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。(1)组成计税价格=(50+13)÷(1-15%)=74.12(万元);(2)应代收代缴消费税=74.12×15%=11.12(万元)。

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责编:chenzhu

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