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2021初级会计职称《经济法基础》易错题及答案(六)

财营网  2021-02-10【

  一、单项选择题

  1.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。

  A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

  B.在中国境内成立的一人有限责任公司

  C.在中国境内成立的个人独资企业

  D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

  『正确答案』C

  『答案解析』选项B,我国《公司法》规定,有限责任公司的股东人数为50人以下(可以为1人),一人有限责任公司,股东承担“有限责任”,是有限责任公司的特殊类型,属于企业所得税的纳税人;选项C,个人独资企业、合伙企业是由投资人或合伙人承担“无限责任”或“无限连带责任”的企业,属于个人所得税的纳税人。选项AD,分别属于居民企业和非居民企业,均是企业所得税纳税人。

  2.某小型微利企业2018年度应纳税所得额为70万元。则该企业2018年度应纳企业所得税税额的下列计算中正确的是( )。

  A.70×20%=14(万元)

  B.70×50%×20%=7(万元)

  C.70×25%=17.5(万元)

  D.70×15%=10.5(万元)

  『正确答案』B

  『答案解析』年应纳税所得额100万元以下的“小微企业”,其应纳税所得额按50%计算。

  3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于货币形式的收入的是( )。

  A.现金

  B.准备持有至到期的债券

  C.不准备持有至到期的债券

  D.应收票据

  『正确答案』C

  『答案解析』(1)货币性资产,是指持有的“现金”及将以“固定或可确定”金额的货币收取的资产;(2)“准备持有至到期的债券”,持有期间不会出售,持有至到期兑现时取得“可确定”的货币资金,视为货币形式收入;(3)“不准备持有至到期的债券投资”,持有期间会根据市场情况选择出售或继续持有,无“固定或可确定金额”,不满足货币性资产的判定标准,属于投资资产,视为非货币形式收入。

  4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于财产转让所得的是( )。

  A.转让房屋所有权

  B.转让土地使用权

  C.转让专利技术所有权

  D.转让商标使用权

  『正确答案』D

  『答案解析』选项ABC,在企业所得税中,转让有形资产和无形资产的所有权所得都属于“财产转让所得”;选项D,在企业所得税中,转让无形资产使用权属于“特许权使用费所得”收入。

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  【老侯提示】请大侠们与个人所得税的无形资产所有权转让做准确区分。

  5.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。

  A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额

  B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额

  C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额

  D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额

  『正确答案』B

  『答案解析』选项A,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;选项C,一般情况下,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理;选项D,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。

  6.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。

  A.财政拨款

  B.国债利息收入

  C.企业债券利息收入

  D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

  『正确答案』B

  『答案解析』选项AD,不是企业经营行为所得收益,属于不征税收入;选项C,是企业经营行为所得收益,且不满足税收优惠条件,属于应税收入;选项B,是企业经营行为所得收益,但满足税收优惠条件,属于免税收入。

  7.甲公司是一家化妆品生产企业,2018年销售化妆品取得收入2 000万元,销售进口的原材料取得收入500万元,承接国家一项关于皮肤方面的科研项目,取得财政拨款400万元,投资国债取得利息收入30万元,则该企业计算2018年所得税应纳税额时,计入收入总额的金额,下列计算正确的是( )。

  A.2 000+500+400+30=2 930(万元)

  B.2 000+500+400=2 900(万元)

  C.2 000+500=2 500(万元)

  D.2 000万元

  『正确答案』A

  『答案解析』(1)销售化妆品取得收入2 000万元为主营业务收入,销售进口的原材料取得收入500万元为其他业务收入,均属于应税收入;(2)取得财政拨款400万元属于不征税收入;(3)投资国债取得利息收入30万元为免税收入;(4)本题要求计算的是“收入总额”,应税收入、不征税收入、免税收入均应当计入收入总额。

  8.某居民企业,2018年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2018年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计的下列计算中,正确的是( )。

  A.300+300×14%+300×2%+300×8%=372(万元)

  B.300+45+300×2%+15=366(万元)

  C.300+45+5+15=365(万元)

  D.300+300×14%+5+15=362(万元)

  『正确答案』D

  『答案解析』(1)企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;(2)职工福利费:扣除限额=300×14%=42(万元)<实际发生45万元,准予扣除42万元;(3)工会经费:扣除限额=300×2%=6(万元)>实际发生5万元,可以据实扣除5万元;(4)职工教育经费:扣除限额=300×8%=24(万元)>实际发生15万元,可以据实扣除15万元;(5)税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+15=362(万元)。

  9.某企业2018年税前会计利润为150万元,当年8月某地发生地震,该企业以自己的名义直接向灾区捐款30万元已在税前会计利润中据实扣除,已知该企业适用的企业所得税税率为25%,假设无其他纳税调整事项。则该企业2018年所得税应纳税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.(150-30)×25%=30(万元)

  B.150×25%=37.5(万元)

  C.[150+(30-150×12%)]×25%=40.5(万元)

  D.(150+30)×25%=45(万元)

  『正确答案』D

  『答案解析』由题目表述可知,该企业直接捐赠不属于公益性捐赠,不得在税前扣除,应当纳税调增30万元。

  10.某家具企业2018年度销售收入为272 000元,发生业务招待费5 000元,发生广告费30 000元,业务宣传费10 000元,2017年结转广告费10 000元,根据企业所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计的下列计算中,正确的是( )。

  A.5 000×60%+272 000×15%=43 800(元)

  B.272 000×5‰+30 000+10 000=41 360(元)

  C.272 000×5‰+272 000×15%=42 160(元)

  D.5 000+30 000+10 000+10 000=55 000(元)

  『正确答案』C

  『答案解析』(1)业务招待费发生额的60%=5 000×60%=3 000(元)>税法规定的扣除限额=272 000×5‰=1 360(元),业务招待费可以扣除1 360元;(2)广告费和业务宣传费本年发生额及上年结转额合计=30 000+10 000+10 000=50 000(元)>税法规定的扣除限额=272 000×15%=40 800(元),广告费和业务宣传费可以扣除40 800元;(3)二者合计可扣除金额=40 800+1 360=42 160(元)。

  二、多项选择题

  1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的确定,正确的有( )。

  A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定

  B.不动产转让所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定

  C.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定

  D.租金所得,按支付所得的企业所在地确定

  『正确答案』AD

  『答案解析』选项B,按照不动产所在地确定;选项C,按照被投资企业所在地确定。

  2.下列各项关于企业所得税税率的说法中,正确的有( )。

  A.居民企业适用25%的税率

  B.非居民企业适用20%的税率

  C.小型微利企业适用20%的优惠税率

  D.设在西部地区,以《西部地区鼓励类产业目录》中新增鼓励类项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占收入总额70%以上的企业适用10%的优惠税率

  『正确答案』AC

  『答案解析』选项B,在中国境内设立机构、场所且取得所得与所设机构、场所有实际联系的非居民企业,其企业所得税税率为25%;选项D,适用15%的优惠税率。

  3.下列关于企业所得税收入的确认,表述正确的有( )。

  A.采取产品分成方式取得收入的,其收入额按照产品的公允价值确定

  B.交易合同中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人应在租赁期内分期确认收入

  C.企业促销提供的商业折扣,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入的金额

  D.企业为鼓励债务人在规定期限付款提供的现金折扣,应冲减企业的收入

  『正确答案』ABC

  『答案解析』选项D,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

  4.下列关于企业所得税收入的确认表述中,正确的有( )。

  A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入

  B.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入

  C.销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入

  D.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现

  『正确答案』ABCD

  5.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应当视同销售货物的有( )。

  A.林木公司将货物从A市的生产车间运送至B市的门市部准备对外销售

  B.林森公司用存货与林木公司置换了一台机器设备

  C.森木公司将一批自产家具捐赠给受灾地区

  D.木林森公司将自产的货物用于偿还水沝淼公司的债务

  『正确答案』BCD

  『答案解析』选项A,设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构(同县除外)用于销售,在增值税上视同销售,但在企业所得税上,不视同销售;选项B,企业发生非货币性资产交换行为,视同销售;选项C,企业将货物用于捐赠,视同销售;选项D,企业将自产货物用于偿债,视同销售。

  6.企业缴纳的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有( )。

  A.企业所得税

  B.印花税

  C.不得抵扣的增值税

  D.土地增值税

  『正确答案』BCD

  『答案解析』选项A,在计算企业所得税的过程中,企业所得税本身不得扣除;选项C,准予抵扣的增值税不得在税前扣除,但不得抵扣的增值税计入资产成本可以通过折旧方式扣除;选项BD,准予在税前扣除。

  7.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应在计算应纳税所得额时计算限额扣除的有( )。

  A.防暑降温费

  B.烟草公司的烟草广告费

  C.通过国家机关向贫困地区的捐款

  D.为本企业董事会成员支付的不超过工资薪金总额5%的人身意外伤害保险

  『正确答案』AC

  『答案解析』选项B,烟草企业的广告费不得扣除;选项D,为董事会成员支付的人身意外伤害保险,不得在税前扣除;选项A,属于职工福利费,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除;选项C,属于公益性捐赠,不超过年度会计利润12%的部分准予扣除。

  8.根据企业所得税法律制度的规定,下列企业缴纳的保险费用中准予在税前全额扣除的有( )。

  A.为购入车辆支付的财产保险费用

  B.为煤矿井下作业人员支付的人身安全商业保险费用

  C.为企业职工支付的基本养老保险费用

  D.为企业职工支付的补充养老保险费用

  『正确答案』ABC

  『答案解析』选项D,不超过实发工资薪金总额5%的部分准予扣除,超过部分不得扣除。

  9.根据企业所得税法律制度的规定,企业当年发生的某些费用,超过税法规定的扣除标准,允许结转以后纳税年度扣除,下列各项中属于此类费用的有( )。

  A.广告费

  B.业务宣传费

  C.公益性捐赠

  D.职工教育经费

  『正确答案』ABCD

  10.根据企业所得税法律制度的规定,下列说法中正确的有( )。

  A.企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,且不能超过当年销售(营业)收入5‰

  B.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分准予扣除

  C.企业发生的捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除

  D.纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,允许在税前扣除

  『正确答案』ABD

  『答案解析』选项C,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

  三、判断题

  1.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。( )

  『正确答案』√

  2.自2018年1月1日起至2020年12月31日,年应纳税所得额100万元以下的小微企业,适用10%的税率缴纳企业所得税。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』题目所述情形,应纳税所得额按50%计算,按20%的税率缴纳企业所得税。

  3.根据企业所得税法律制度的规定,利息收入按照债务人实际支付利息的日期确认收入的实现。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。

  4.企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定,向税务机关说明并进行“专项申报”扣除。( )

  『正确答案』√

  5.职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费,准予在计算企业所得税时扣除。( )

  『正确答案』√

  6.非金融企业向金融企业借款的利息支出可以据实扣除,非金融企业向非金融企业借款的利息支出不允许在税前扣除。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』非金融企业向非金融企业借款的利息支出不超过金融企业同期同类贷款利率部分准予扣除。

  7.企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税金中抵扣的进项税金,不得与存货损失一起在所得税前扣除。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』题目所述情形,可以与存货损失一起在所得税前扣除。

  8.合格境外机构投资者境内转让股票等权益性投资资产所得,减半征收企业所得税。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』题目所述所得,暂免征收企业所得税。

  9.非居民企业在中国境内设立机构、场所且取得的所得与所设立的机构场所没有实际联系的,以机构、场所所在地为纳税地点。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得的所得与其所设机构、场所“没有”实际联系的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点。

  10.纳税人应当自年度终了后5个月内向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。( )

  『正确答案』√

责编:wzj123

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