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2021初级会计职称《经济法基础》易错题及答案(七)

财营网  2021-02-10【

  一、单项选择题

  1.下列关于房产税的说法中,正确的是( )。

  A.产权属于国家所有的免征房产税

  B.赵某将个人拥有产权的房屋出典给侯某,则赵某为该房屋房产税的纳税人

  C.纳税单位和个人租赁房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由承租人缴纳房产税

  D.房地产开发企业建造的商品房,在出售前已使用应按规定征收房产税

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A,产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;选项B,产权出典的,承典人(侯某)为纳税人;选项C,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。

  2.甲公司拥有一栋办公楼,该办公楼原值为6 000万元,已计提折旧2 000万元,当地政府规定的扣除比例为20%,2018年6月30日甲公司以每月60万元的价格将该办公楼出租,2018年共取得租金360万元(不含税)。已知房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%,则甲公司2018年应缴纳的房产税的下列计算中,正确的是( )。

  A.60×6×12%=43.2(万元)

  B.6 000×(1-20%)×1.2%=57.6(万元)

  C.(6 000-2 000)×(1-20%)×1.2%÷12×6+60×6×12%=62.4(万元)

  D.6 000×(1-20%)×1.2%÷12×6+60×6×12%=72(万元)

  『正确答案』D

  『答案解析』(1)甲公司办公楼于6月30日对外出租,则2018年1月份至6月份应从价计征房产税,房产税按年计算,以房产余值为计税基础,不能减除折旧,则从价计征的房产税=6 000×(1-20%)×1.2%÷12×6=28.8(万元);(2)该房产于2018年收取6个月的不含税租金共计60×6=360(万元),则从租计征的房产税=360×12%=43.2(万元);(3)2018年甲企业上述房产应缴纳房产税税额=28.8+43.2=72(万元)。

  3.赵某,2018年年初拥有一栋自有住房,房产原值600万元,6月30日将其对外出租,租期1年,每月按照市场价格收取不含税租金2万元。已知房产税从价计征的税率为1.2%,个人出租住房从租计征的税率为4%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。2018年赵某上述房产应缴纳房产税的下列计算中正确的是( )。

  A.2×6×4%=0.48(万元)

  B.600×(1-30%)×1.2%÷12×6+2×6×4%=3(万元)

  C.600×(1-30%)×1.2%÷12×5+2×7×4%=2.66(万元)

  D.600×(1-30%)×1.2%=5.04(万元)

  『正确答案』A

  『答案解析』(1)个人自有居住用房产免征房产税;(2)该房产于2018年收取6个月的不含税租金共计2×6=12(万元),则从租计征的房产税=12×4%=0.48(万元)。

  4.2017年赵某以1 500万元的价格购入一栋2层别墅,作为其设立的个人独资企业的办公用房,同年经批准赵某花费200万元将其扩建为3层别墅,并支付30万元安装中央空调,已于年底完工。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%,从价计征的房产税税率为1.2%,则赵某2018年应缴纳房产税的下列计算中,正确的是( )。

  A.1 500×(1-30%)×1.2%=12.6(万元)

  B.(1 500+200+30)×(1-30%)×1.2%=14.53(万元)

  C.(1 500+200)×(1-30%)×1.2%=14.28(万元)

  D.(1 500+30)×(1-30%)×1.2%=12.85(万元)

  『正确答案』B

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  『答案解析』(1)以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如中央空调,应计入房产原值,计征房产税;(2)纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。

  5.(非标准选项题目)下列各项中,不予免征房产税的是( )。

  A.公园中附设的饮食部

  B.名胜古迹管理单位自用的办公用房

  C.个人所有的唯一普通居住用房

  D.国家机关的职工食堂

  E.军队空余房产出租

  『正确答案』A

  『答案解析』选项A,宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如饮食部等所使用的房产,不属于免税范围。

  6.某企业2018年年初实际占地面积为2 000平方米,2018年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3 000平方米。已知该企业所处地段适用年纳税额5元/平方米。该企业2018年应缴纳城镇土地使用税的下列计算中,正确的是( )。

  A.2 000×5=10 000(元)

  B.3 000×5=15 000(元)

  C.2 000×5+3 000×5×8÷12=20 000(元)

  D.2 000×5+3 000×5=25 000(元)

  『正确答案』C

  『答案解析』纳税人新征用的非耕地,自批准征用之次月起计算纳税,应纳税额=2 000×5+3 000×5×8÷12=20 000(元)。

  7.甲房地产开发公司2018年实际占用土地面积30 000平方米,其中1 000平方米为售楼处和公司办公区;20 000平方米用于开发普通标准住宅,9 000平方米经批准用于开发经济适用房,已知该企业所处地段适用年税额24元/平方米,则甲房地产开发公司2018年应缴纳的城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.30 000×24=720 000(元)

  B.(20 000+1 000)×24=504 000(元)

  C.1 000×24=24 000(元)

  D.0

  『正确答案』B

  『答案解析』房地产开发公司开发建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税。

  8.甲公司从乙公司处购入一处土地使用权,双方于2018年3月5日签订合同,双方在合同中约定,支付价款的时间为4月30日前,交付土地使用权的日期为5月5日。因甲公司拖延付款,乙公司直至6月10日才向其交付该土地使用权,则甲公司城镇土地使用税的纳税义务发生时间是( )。

  A.2018年4月

  B.2018年5月

  C.2018年6月

  D.2018年7月

  『正确答案』C

  『答案解析』以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,城镇土地使用税的纳税义务发生时间为合同约定交付土地时间的次月起。

  9.农民赵某经批准在户籍所在地占用一块耕地建造住宅作为自己的婚房,对赵某的上述行为,根据耕地占用税的计税规定,下列说法中正确的是( )。

  A.免征

  B.减按2元/平方米征收

  C.减半征收

  D.加征50%

  『正确答案』C

  『答案解析』农村居民在户口所在地占用耕地建设自用住宅减半征收耕地占用税。

  10.下列各项中,应当缴纳契税的是( )。

  A.赵某因经营周转需要将自有房屋典当

  B.钱某因病去世,小钱继承钱某的房产

  C.孙某夫妻离婚,对婚内房产进行分割

  D.李某因在国际大赛上取得优异成绩而获得某房地产企业赠予的一套住房

  『正确答案』D

  『答案解析』选项ABC,土地、房屋权属的典当、继承、分拆(分割)不属于契税的征税范围;选项D,李某为受赠方取得房产应当缴纳契税。

  二、多项选择题

  1.下列各项中,应当由甲房地产公司缴纳房产税的有( )。

  A.甲公司已经开发完成尚未出售的商品房

  B.甲公司已经出售给赵某经营饭店的门面房

  C.甲公司已经出租给侯某经营饭店的门面房

  D.甲公司以自行开发的商品房作为销售部门的办公用房

  『正确答案』CD

  『答案解析』选项A,房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;选项B,应当由赵某缴纳房产税;选项CD,房地产开发企业建造的商品房,在出售前该房地产开发企业已使用或出租、出借的应按规定征收房产税。

  2.根据房产税法律制度的规定,下列各项中适用4%的税率征收房产税的有( )。

  A.赵某将位于甲小区的一套住房出租给张某用于居住

  B.赵某将位于乙商圈的一套底商出租给王某用于经营美容院

  C.丙公司将闲置的职工宿舍出租给赵某用于居住

  D.丁公司将闲置的仓库出租给乙公司用于存放货物

  『正确答案』AC

  『答案解析』选项AB,个人出租住房不区分用途,按4%的税率征收房产税;选项CD,对企业按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。

  3.下列各项关于房产税的说法中,错误的有( )。

  A.房产税的征税范围为城市、县城、建制镇、农村和工矿区的房屋

  B.给排水管道、电梯、暖气设备、中央空调属于以房屋为载体不可移动的附属设施,应计入房产原值,计征房产税

  C.从价计征的房产税,以房产原值为计税依据

  D.房产税在房产所在地缴纳

  『正确答案』AC

  『答案解析』选项A,房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,位于农村的房屋,不属于房产税征税范围,不征收房产税;选项C,从价计征的房产税,以房产余值为计税依据。

  4.下列各项中,免征房产税的有( )。

  A.老年服务机构自用的房产

  B.因房屋大修导致连续停用3个月以上,在房屋停用期间

  C.施工期间在基建工地,为基建工地服务的工棚、材料棚等

  D.企业拥有并运营管理的大型体育场馆,其用于体育活动的房产,用于体育活动的天数不低于全年自然天数的70%

  『正确答案』AC

  『答案解析』选项B,在房屋停用期间免征房产税;选项D,减半征收房产税。

  5.下列关于城镇土地使用税的说法中,正确的有( )。

  A.城镇土地使用税以建筑面积为计税依据,而不以使用面积为计税依据

  B.国家机关自用的土地免征城镇土地使用税

  C.公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,免征城镇土地使用税

  D.纳税人占用耕地,已缴纳了耕地占用税的,从批准征用之日起满1年后征收城镇土地使用税

  『正确答案』BD

  『答案解析』选项A,城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积;选项C,应按规定缴纳城镇土地使用税。

  6.关于确定城镇土地使用税纳税人的下列表述中,符合法律制度规定的有( )。

  A.拥有土地使用权的单位或者个人为纳税人

  B.拥有土地使用权的单位或者个人不在土地所在地的,以代管人或者实际使用人为纳税人

  C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,暂不缴纳城镇土地使用税

  D.土地使用权共有的,以共有各方为纳税人

  『正确答案』ABD

  『答案解析』选项C,由实际使用人交纳城镇土地使用税。

  7.下列用地中,不能免予缴纳城镇土地使用税的有( )。

  A.供电部门的输电线路用地

  B.邮政部门坐落在县城内的土地

  C.机场内的道路用地

  D.矿山企业的生活区用地

  『正确答案』BCD

  『答案解析』选项A,供电部门的输电线路用地、变电站用地,免征城镇土地使用税;选项B,邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,应当依法征收城镇土地使用税;选项C,在机场道路中,场外道路用地免征城镇土地使用税,场内道路用地依照规定征收城镇土地使用税;选项D,对矿山企业的办公、生活区用地,均应征收城镇土地使用税。

  8.根据耕地占用税法律制度的规定,下列占用耕地进行非农业建设的行为,适用税额可以适当低于当地占用耕地适用税额的有( )。

  A.园地

  B.农田

  C.林地

  D.草地

  『正确答案』ACD

  『答案解析』占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面以及养殖滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,应征收耕地占用税,适用税额可以适当低于当地占用耕地的适用税额。

  9.下列行为中,不征或免征耕地占用税的有( )。

  A.占用鱼塘建设直接为农业生产服务的生产设施

  B.占用林地建设军事设施

  C.占用菜地建造机场跑道

  D.农村居民占用耕地建设自用住宅

  『正确答案』AB

  『答案解析』选项C,减按2元/平方米征收耕地占用税;选项D,减半征收耕地占用税。

  10.下列关于契税的说法中,错误的有( )。

  A.契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人

  B.国有土地使用权出让应按规定征收契税

  C.土地使用权转让应按规定征收契税

  D.承包者获得农村集体土地承包经营权应按规定征收契税

  『正确答案』AD

  『答案解析』选项A,契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人;选项D,农村集体土地承包经营权的转移,不属于契税的征税范围。

  三、判断题

  1.独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、室外游泳池等不属于房产税的征税范围。( )

  『正确答案』√

  2.纳税人出租房屋的,房产税的计税基础为含增值税的租金收入。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』计税租金为不含增值税的租金收入。

  3.甲房地产公司以房产与乙公司投资联营,设立丙企业,双方约定甲房地产公司每年从丙企业分配保底利润500万元,若丙企业效益超过2 500万元,则按照利润的20%向甲房地产公司进行分配,甲公司投资的房产由丙企业按房产余值作为计税依据计缴房产税。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,应以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税。

  4.赵某拥有一套四合院,原一直用于居住,2018年6月转为经营民俗旅游,则赵某应于2018年7月起缴纳房产税。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。

  5.房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关申报缴纳房产税。( )

  『正确答案』√

  6.甲公司购入一栋大楼作为办公用房,已办理完所有权转移手续,但尚未取得房产证和土地使用证,则甲公司可暂不缴纳城镇土地使用税,待核发土地使用权证书后再进行补缴。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整。

  7.纳税人购置存量房,为自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之月起缴纳城镇土地使用税。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』题目所述情形,应自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳城镇土地使用税。

  8.经济特区、经济技术开发区和经济发达且人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税率提高50%。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』题目所述情形,耕地占用税加征“不超过50%”。

  9.经批准占用耕地的,纳税人应当自实际占用耕地之日起30日内申报缴纳耕地占用税。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』经批准占用耕地的,纳税人自收到土地管理部门农用地转用批复文件之日起30日内申报缴纳耕地占用税。

  10.纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地期满之日起3年内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』纳税人在批准临时占用耕地“期满之日起1年内”恢复所占用耕地原状的,“全额退还”已经缴纳的耕地占用税。

责编:wzj123

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